Компания «Рифей», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на севере Свердловской области, напоминает жителям, что с 1 июля пройдет индексация тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами. Индексация – это метод долгосрочного регулирования тарифов, она проводится ежегодно в плановом режиме. Рост тарифа после проведения индексации составит 3,4%. Для сравнения – фактический уровень инфляции на текущий момент 2021 года составляет 5%.

«Тариф индексируется раз в год, с первого июля. Так выстроена система регулирования, при этом размер индексации строго регламентируется федеральным законом» - отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Напомним, что централизованное регулирование тарифов – одно из условий экологической реформы 2019 года. До этого каждый муниципалитет использовал свою систему расчёта и регулирования тарифов.

Главные задачи экологической реформы – контроль и централизация всех этапов обращения с ТКО. Первыми показателями эффективности реформы может служить снижение обращений жителей о несанкционированных свалках – в первых кварталах 2019-2020 гг.. фиксировалось от 60 до 70 таких сообщений, в первом квартале 2021 – 11 обращений. С 2019 года на территории АПО-1 ликвидировано 192 свалки общим объемом 29 026м3 и общей площадью свыше 60 000 м2, на высвобожденных пространствах можно разместить 9 футбольных полей.

Региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО в 23 городских округах Свердловской области, площадь территории – 125,5 тыс. км2, количество жителей – более 1 млн. человек

Ответы на все вопрос о работе регионального оператора можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-02-43

Для тех, кто предпочитает общаться с помощью фотографий – любой мессенджер по номеру 8-900-202-15-56 (обязательно указать адрес).