Компания «Рифей» по заявкам муниципалитетов начала поставку новых контейнеров  в городские округа административно-производственного объединения №1 (АПО-1). На первом этапе идет замена емкостей, техническое состояние которых не подлежит восстановлению.  Так, например, рассчитано, что в Нижнем Тагиле таких баков 74 штуки. Подобные заявки на обновление технически устаревших контейнеров получены ото всех 23 городских округов АПО-1.

Напомним, в течение первого квартала региональным оператором проведена инвентаризация объектов инфраструктуры на территории Северной зоны Свердловской области. Установлено, что в АПО-1 размещены 4509 контейнерных площадок и  12920 баков для сбора отходов. Нехватка оставляет 30% контейнерного парка, или 4000 контейнеров.

«В первую очередь мы меняем непригодные емкости для сбора ТКО, затем приступим к обновлению контейнерного парка по графикам, согласованным с администрациями городских округов. В приоритете - вновь создаваемые контейнерные площадки в частном секторе, где раньше не был организован централизованный вывоз мусора, а сейчас вокруг этих поселков несанкционированные свалки», - сообщил директор Северо-Уральского филиала ООО «Компания «Рифей» Федор Потапов.

Добавим, что до конца 2019 года региональный оператор компания «Рифей» поставит в города Северной зоны 3000 новых контейнеров.