В 2020 году специалистами Консультационных пунктов для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на территории г.Североуральска, г.Краснотурьинска, и г.Ивделя оказано 906 консультаций по различным вопросам защиты прав потребителей, из них на личном приеме 314, по телефону 592 (на 300 консультаций меньше, чем в 2019 году).

По заявлениям граждан за указанный период специалистами подготовлены претензии и исковые заявления в суд. Общая сумма предотвращенного ущерба имуществу потребителей по претензиям и исковым заявлениям составила 895 тысяч рублей.

Как и в прошлые годы, большая часть обращений граждан касалась нарушений прав потребителей при продаже технически сложных товаров бытового назначения, мобильных телефонов, одежды, обуви, мебели и др. При оказании услуг наибольшее число вопросов поступало в отношении транспортных и туристских услуг, в основном, по расторжению договоров в связи с распространением заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и вводимыми ограничительными мерами. По услугам ЖКХ и финансовым услугам второй год подряд наблюдается тенденция к снижению количества обращений.

Следует отметить, что с каждым годом увеличивается количество обращений по вопросам приобретения товаров дистанционным способом не соответствующих заказу, и возврата таких товаров продавцу. Как и раньше большинство потребителей оформляют заказы товаров через социальные сети, при этом, не имея никакой информации о продавце. При отсутствии информации о продавце товара потребитель лишается возможности предъявить претензию продавцу и защитить свои права иными способами.

При необходимости получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, составления претензии, искового заявления в суд жители г.Североуральска, г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, тел. 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56;

г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6а, тел. 8 (34384) 6-30-61;

г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24, тел. 8(34386) 2-18-72.

О.А.Прозорова

юрисконсульт