По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире каждый год регистрируется около 300 млн случаев инфекций, передаваемых половым путем. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в группе 20-21-летних. Число этих заболеваний увеличивается и у нас в России. Молодым людям следует знать, что риск заражения возрастает с увеличением числа половых партнеров и частоты половых контактов. Признаки инфекций, передаваемых половым путем, могут долгое время после заражения не проявляться. Инфицированный человек часто чувствует себя здоровым, но при этом может заражать полового партнера. За 6 месяцев 2020 года на территории Североуральского ГО зарегистрирован 1 случай заболевания сифилисом и 1 случай заболевания гонококковой инфекцией , что выше аналогичного периодом прошлого года в 2,5 раза. На территориях Ивделя ,Пелыма Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска случаев заболевания сифилисом и гонококковой инфекцией на конец июня не зарегистрировано.

Общими правилами профилактики сифилиса и гонококковой инфекции можно считать: воздержание от случайных половых контактов, взаимную верность неинфицированных партнеров, правильное и постоянное использование презервативов. В случае подозрения на заражение заболеваниями , передающимися половым путем обязательно необходимо обратиться в лечебное учреждение.

Исполнитель: пом. эпидемиолога –Гиттих А.В.