Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) информирует о том, что при проведении плановых проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований земельного законодательства инспекторы государственного земельного надзора Управления применяют форму проверочного листа (списка контрольных вопросов), при осуществлении государственного земельного надзора.

Данная форма утверждена приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.11.2017г. № п/0530 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора».

Стоит отметить, что при оформлении результатов проведения плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя при осуществлении государственного земельного надзора заполненный должностным лицом, уполномоченным на проведение проверки, проверочный лист (список контрольных вопросов) прикладывается к акту, составляемому по результатам проверки.

Проверочный лист включает в себя вопросы, отражающие содержание обязательных требований, реквизиты нормативных правовых актов, которыми установлены обязательные требования, а также графы для ответов на поставленные вопросы.

К примеру, при проведении плановых проверок с использованием проверочных листов необходимо будет ответить на вопросы:

- используется ли земельный участок в соответствии с установленным целевым назначением и (или) видом разрешённого использования?

- имеются ли у проверяемого лица предусмотренные законодательством права на используемый земельный участок?

- соответствует ли площадь используемого земельного участка площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах?

- соответствует ли положение поворотных точек границ земельного участка, сведениям о положении точек границ земельного участка, указным в ЕГРН?

Основным результатом внедрения проверочных листов является появление у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможности до начала плановой проверки самим проверить насколько соблюдаются обязательные требования, и, при наличии признаков нарушений, принять меры по их устранению.

Каждый может проверить себя самостоятельно и убедится в отсутствии нарушений или в необходимости их устранить. Устранить нарушения заблаговременно - это не только проявление ответственного отношения к соблюдению закона, но и существенная экономия денежных средств, так как в случае выявления нарушения при земельном надзоре к затратам на устранения нарушения прибавится достаточно существенная сумма штрафа.

Форма проверочного листа размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе  «Открытая служба» - «Проведение проверок» - «Государственный земельный контроль (надзор)» - «Проверочный лист».

Ссылка: https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/1gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/proverochnyy-list-spisok-kontrolnykh-voprosov-primenyaemyy-pri-osushchestvlenii-gosudarstvennogo-zem/