В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2019 г. За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 4 021 проверок, что на 28 % меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Снижение количества проведенных проверочных мероприятий обусловлено реализуемой Управлением Программой профилактики нарушений обязательных требований, направленной на предупреждение возможного нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований и снижения рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям, разъяснения подконтрольным субъектам обязательных требований.

Все чаще государственными инспекторами Управления контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами. За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами Управления проведено 772 административных обследований.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений

и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено 1 667 нарушений. Общее количество выявленных на территории Свердловской области всеми контролирующими органами нарушений земельного законодательства составило 3 162 выявленных нарушений.

Большинство всех выявленных на территории Свердловской области нарушений (58%) – это самовольное занятие земельных участков, вовлечение в экономический оборот земли, используемой с нарушением законодательства, является итоговой целью Росреестра при контроле использования земель.

За 6 месяцев 2019 года вынесено 1 516 предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 1 551 субъекта земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства в Свердловской области наложено административных штрафов на сумму около 13 млн. рублей.

По итогам проведенных Управлением мероприятий количество направленных от органов муниципального земельного контроля материалов проверок, содержащих данные о нарушениях требований земельного законодательства, в первом полугодии 2019 года увеличилось более чем в 2 раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Всего направлено 537 материалов муниципальных проверок, по результатам рассмотрения которых привлечено к административной ответственности 314 лиц, что на 129% больше чем в первом полугодии 2018 года, общая сумма наложенных штрафов составила 1 836,83 тыс. руб.

Также в отчетном периоде должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведен анализ более 6 тысяч правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области по вопросам использования и охраны земель (земельных участков), по итогам которого внесено 71 предложение о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством, в контролирующие органы направлено 3 материала о признании таких актов недействительными.