На территории Ивдельского городского округа расположено множество водоемов, на берегах которых любят отдыхать жители г.Ивдель. Между тем, не все знают безопасен ли отдых на наших водоемах. На территории ИГО 4 основные зоны рекреации (зоны отдыха) населения: р. Ивдель, р. Лозьва, карьер п. Гидролизный, карьер в п. Красный Октябрь, но все зоны от-дыха не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зон рекреа-ций санитарным правилам;

Нерациональное использование водных объектов и их берегов (мытье машин, сброс снега, мусора, слив жидких отходов из домовладений в водоем, захламление при-брежной территории бытовым мусором и пр.), способствует загрязнению воды поверх-ностных источников, которое может привести к ухудшению здоровья населения, разви-тию массовых инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний.

Начиная с мая 2020г. ежемесячно Североуральским филиалом ФБУЗ «Центр гигие-ны и эпидемиологии в Свердловской области» проводится анализ качества воды водоемов и поверхностных источников. По данным результатам с мая по июль 2020г. установлено, что вода не соответствует нормативным требованиям по химическим показателям (по со-держанию железа), имеется постоянное бактериальное загрязнение водоемов (общие и термотолерантные колиформные бактерии) и купание в них опасно возникновением ки-шечных инфекций и гельминтозов.

Специалист отдела коммунальной гигиены

Североуральского филиала ФБУЗ