Дата события была установлена Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года. Торжество призвано сохранять воинские традиции, повышать престиж службы. Ранее 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. С апреля 2016 года данные войска именуются Войсками национальной гвардии РФ, поэтому и праздник приобрел новое название. И пусть в этот день теплыми, душевными, благодарными поздравлениями будут отмечены офицерский, сержантский состав, рядовые военнослужащие, гражданский персонал, на чьих крепких, надежных плечах лежит обязанность выполнения сложнейших общественно-государственных задач.

Поздравляем с Днем российской гвардии, всех тех, кто несет ответственность за целостность нашей Родины, за светлое будущее и мир над головой! Вы наш гарант безопасности в столь непростое время! Вы жертвуете своими личными интересами ради блага многих, за что мы вам говорим спасибо, и низкий вам поклон!

ОЛРР по Ивдельскому и Североуральскому районам.