Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако для этого работник должен подать заявление со следующей формулировкой: «Прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» и указать дату увольнения. При такой формулировке отрабатывать две недели не придется (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Однако, если работник-пенсионер ранее уже воспользовался такой возможностью (т.е. есть соответствующая запись имеется в трудовой книжке), то при увольнении от нового работодателя последний вправе потребовать отработки двухнедельного срока.