С 1 октября 2019 года в Российской Федерации начали действовать кассационные суды общей юрисдикции, осуществляющие пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части установления сроков кассационного обжалования итоговых судебных решений. Ранее данные сроки не были определены.

Так, кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ (сплошная кассация), могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Также, предусмотрена возможность восстановления срока кассационного обжалования, пропущенного по уважительной причине. В этом случае лицо вправе обратиться в суд первой инстанции (вынесший обжалуемое решение) с соответствующим ходатайством.

Если суд первой инстанции откажет в восстановлении пропущенного срока на обжалование, это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При пропуске срока для обжалования по иным причинам или отказе в его восстановлении кассационная жалоба, представление на приговор или иное итоговое решение подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ (выборочная кассация).

Для лиц, не воспользовавшихся правом кассационного обжалования итоговых судебных решений, вступивших в силу с 01.10.2019 до 24.02.2021, шестимесячный срок кассационного обжалования начинает течь с 24.02.2021.

Указанные изменения вступили в силу 24.02.2021.

Прокуратура г. Ивделя