Федеральным законом от 30.12.2020 № 543-ФЗ в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, ужесточающие уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (хулиганство).

Так, введена ответственность за хулиганство с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ).

За совершение указанного преступления могут быть назначены различные виды наказания от штрафа до пятисот тысяч рублей до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, законодатель усилил наказание за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В действующей редакции максимальное наказание для лица, признанного виновным в совершении данного преступления, составляет до 7 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Указанные изменения вступили в силу 10.01.2021.

Прокуратура г. Ивделя