Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которыми изменен порядок предоставления сведений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Так, в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Указанные заявление и документы могут быть представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Такое заявление рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. Однако налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения такого заявления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Прокуратура г. Ивделя