Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853 утверждены новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

С 01 января 2021 года предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц.

Правилами установлены особенности заселения несовершеннолетних граждан.

В частности, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Правилами введено понятие «гарантированного» и «негарантированного бронирования».

Гарантированное бронирование – вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается.

Кроме того, новыми правилами из перечня бесплатных услуг исключена обязанность предоставлять иголки, нитки, один комплект посуды и столовых приборов.

Правилами также установлены условия предоставления гостиничных услуг; ответственность исполнителя и заказчика (потребителя).

Контроль за соблюдением правил возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Прокуратура г. Ивделя