Вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 млн. рублей. Законом предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода, а также вводится понятие "основная налоговая база", "совокупность налоговых баз", устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:

13 процентов - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей.

Повышенное налогообложение не затронет доходы от продажи недвижимости или от получения объекта в дар.

В отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными.

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ