Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Муниципальные образовательные организации и государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года соответственно распорядительный акт органа местного самоуправления или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района (городского округа) или субъекта Российской Федерации в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Получение образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. В более позднем или раннем возрасте прием возможен в особых случаях.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Государственные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Приказом регламентировано, что прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Согласно вновь принятым нормам, предоставляется преимущество при приеме детей в те учреждения, где обучаются их братья или сестры, а также уточнены способы направления документов.

Прокуратура г. Ивделя