В статью 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» внесены изменения (Закон Свердловской области от 10.06.2020 №50 – ОЗ).

С 22 июня 2020 г. введена административная ответственность за совершение в период с 13 до 15 часов по местному времени в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем 100 метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям).

Ранее такая ответственность была предусмотрена за указанные деяния только в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени.

Напомню, что данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 руб., на должностных лиц - от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 3000 до 7000 руб.