Документ распространяется на ситуации, когда адвокат предоставляется гражданину государством. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России право на защиту человека, который подозревается или обвиняется в совершении преступления, но не может оплатить работу выбранного им адвоката, в некоторых случаях обеспечивается дознавателем, следователем или судом, которые назначают такому человеку защитника за счет средств федерального бюджета.

Планируется, что распределять защитников будет единая автоматизированная система. Пока такие системы есть лишь в отдельных регионах. Следователи могут заполнить заявку на сайте палаты и оперативно получить ответ. Там, где автоматизированные системы уже внедрены, использование электронного порядка является обязательным. Если в регионе автоматической системы еще нет, заявки от судей и следователей могут приниматься по телефону или электронной почте. У адвоката, получившего информацию о том, что подошла его очередь получить работу по назначению, будет 15 минут на принятие решения: принять или отказаться. Соответственно при отказе адвоката заявка перейдет следующему по очереди.

Специальные правила распределения - это в первую очередь мера, направленная против так называемых «карманных адвокатов». Следователь не сможет позвонить тому защитнику, с кем давно сработался. Придет не тот, кто удобен, а тот, кого назначит региональная палата.

Документ вступил в силу 15 марта 2019 года.

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ