Уважаемые жители Ивдельского городского округа!

Одним из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления Ивдельского городского округа является профилактика терроризма в муниципальном образовании. Статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ “О противодействии терроризму” определены полномочия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Осуществляется нормативное правовое обеспечение деятельности в сфере профилактики терроризма: в соответствии с действующим законодательством разрабатываются нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории городского округа, в частности.

На протяжении  2020 года социальная и общественно-политическая обстановка на территории округа оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не допущено. Преступлений террористической направленности не зарегистрировано.

Эффективность противодействия терроризму во многом зависит от консолидации усилий всех субъектов профилактики, совершенствованию соответствующих многосторонних механизмов взаимодействия, в том числе по раннему предупреждению и предотвращению возникающих угроз, решительному и адекватному реагированию на их проявления.

Управлением образования администрации Ивдельского городского  округа  и Управлением  по культуре, физической  культуре, спорту  и делам  молодежи  Администрации Ивдельского городского округа в подведомственных  учреждениях  на  территории  Ивдельского городского округа  в целях формирования неприятия насильственных идеологий, профилактики экстремизма и терроризма, в целях духового и патриотического воспитания на постоянной основе проводятся мероприятия.

В образовательных учреждениях, расположенных на территории обслуживания, сотрудниками  МО МВД России «Ивдельский» ежемесячно проводятся лекции и беседы с учащимися, направленные на профилактику межнациональных конфликтов, о недопущении вовлечения учащихся и студентов в экстремистские и деструктивные объединения. Учащимся образовательных учреждений озвучены телефоны доверия ГУ МВД России по Свердловской области, для возможности анонимного информирования о молодежных экстремистских организациях и объединениях. За прошедший период проведено 28 лекций, совместно с председателем ТКДН и ЗП г. Ивдель, опеки и попечительства, из них в общеобразовательных организациях – 19.

В отчетном периоде проведено 4  плановых  заседания  Антитеррористической комиссии Ивдельского городского округа, в  ходе  которых  приняты  решения, имеющие  конкретный и адресный характер.

Рассматривались вопросы состояния безопасности и антитеррористической защищенности  образовательных организаций, учреждений культуры, объектов спорта, транспорта, топливно-энергетического комплекса и мест массового пребывания людей, обеспечения безопасности в период  подготовки и проведения массовых публичных мероприятий (празднование Нового года и Рождества Христова, Праздника Весны и Труда, Дня Победы,  Дня России).

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников еще раз обращаемся к жителям: Посещая общественные места, совершая поездки в общественном транспорте, проявляйте бдительность, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные подозрительные предметы. Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы.

При обнаружении бесхозных и никому не принадлежащих предметов немедленно сообщайте о «находке» в полицию по телефону 02, 8(34386) 2-24-42 или ЕДДС по телефону 112, 8(34386)2-24-20, укажите адрес и место обнаружения предмета.

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Позвонить в полицию можно с любого мобильного телефона. Абоненты оператора «Мотив» для вызова правоохранителей должны набрать 102 или 902, абоненты МТС и «Мегафон» — 020, «Билайн» — 002, Теle2 — 102 или 02. Звонки на эти номера бесплатные.

Также для экстренного вызова помощи работает номер единой дежурно-диспетчерской службы МЧС — 112. Звонок на номер 112 возможен даже при отсутствии денежных средств на счете, заблокированной сим-карте или при ее отсутствии в телефоне, а также при недоступности сети основного оператора (в этом случае звонок будет выполняться через сеть любого другого оператора, доступную на местности).

Михель Владимир Давыдович

29.12.2020