Уважаемые Ивдельчане!

В настоящее время терроризм стал одним из наиболее опасных вызовов современной цивилизации. Непримиримая борьба с этим злом является приоритетной задачей в деятельности органов местного самоуправления на территории Ивдельского городского округа.

Многообразие и масштабность террористических угроз требуют постоянного совершенствования подходов к надежному обеспечению безопасности, защите населения и территории от посягательств террористов.

С учетом складывающейся обстановки, требований российского законодательства, решений Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии в Свердловской области, в соответствии с положениями Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы реализован комплекс организационно-практических, и информационно-пропагандистских мер, направленных на противодействие терроризму, минимизацию и ликвидацию последствий его проявлений.

На протяжении I полугодия 2020 года социальная и общественно-политическая обстановка на территории округа оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не допущено. Преступлений террористической направленности не зарегистрировано.

Эффективность противодействия терроризму во многом зависит от консолидации усилий всех субъектов профилактики, совершенствованию соответствующих многосторонних механизмов взаимодействия, в том числе по раннему предупреждению и предотвращению возникающих угроз, решительному и адекватному реагированию на их проявления.

Несмотря на многонациональный этнический состав населения, проживающего на территории городского округа, достигнута и поддерживается стабильная ситуация в религиозной сфере, характеризующаяся устойчивой численностью религиозных организаций.

Состояние правопорядка и общественной безопасности на территории муниципального образования характеризуется положительными тенденциями. Организаций способных дестабилизировать ситуацию, не выявлено.

Органами местного самоуправления при взаимодействии с представителями силовых ведомств обеспечены правопорядок и безопасность в ходе подготовки и проведении на территории городского округа общественно-политических мероприятий различной тематики.

Благодаря комплексному подходу к профилактической работе обстановка на территории Ивдельского городского округа характеризуется как стабильная.

Пётр Михайлович Соколюк