«28 августа 2021 года, в г. Ивделе на улице Остров ЛПХ около 04 часов произошло опрокидывание мотоцикла Урал, в результате которого пострадала несовершеннолетняя девушка», - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
Прибывшими на место происшествия сотрудниками ГИБДД установлено, что 24-летний водитель мотоцикла Урал, двигаясь по улице Остров ЛПХ с несовершеннолетней пассажиркой 2003 года рождения, которая находилась в мотоциклетной коляске, не справился с управлением транспортного средства, допустил наезд на бордюрный камень с дальнейшим опрокидыванием на правую сторону.

В результате ДТП пострадала 17-летняя пассажирка мотоцикла, с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома II позвонка, ссадиной бедра госпитализирована в Ивдельскую городскую больницу.
Сотрудниками ГИБДД установлено, что 24-летний водитель мото освидетельствован на состояние опьянения, состояние опьянения установлено - 0,401 мг/л в вдыхаемом воздухе. Владелец Урала привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и по статье 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством без мотошлема.
Как сообщили в ГИБДД Ивделя, водитель Урала в 2017 году уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но после срока лишения права управления водительское удостоверение не получил. Также направлена информация в подразделение по делам несовершеннолетних для привлечения к административной ответственности законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнихВ настоящее время по факту ДТП сотрудниками ГИБДД ведется административное расследование.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем и сообщать о лицах, которые управляют транспортным средством в алкогольном опьянении или садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефону «02» или единую экстренную службу «112». Напоминает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.