В рамках профилактического мероприятия «Внимание — дети!» сотрудники Госавтоинспекции Ивделя ежедневно ведут профилактическую работу на детских площадках и во дворовых территориях, с целью научить детей навыкам безопасного поведения, а родителям дать понять, что без их участия ребенок не сможет адекватно оценивать дорожную обстановку.

Так, в ходе профилактической акции «Безопасный двор» инспекторы ГИБДД провели беседы с родителями о необходимости демонстрации безопасного поведения при прогулки с ребенком, а также уделили их внимание дорожным происшествиям по вине детей, которые находятся без сопровождения взрослых.

При общении с детьми автоинспекторы рассказали, как распознать ситуации «ловушки», которые могут подстерегать их во дворе при выходе из квартиры. И вручили ребятам тематические памятки, в которых сотрудники полиции указали правила поведения для пешеходов и велосипедистов.

«За 7 месяцев 2021 года инспекторы ДПС выявили 185 нарушений ПДД детьми, из них 96 нарушений среди пешеходов и 89 нарушений велосипедистами. Еще 17 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за управление транспортных средством, не имея соответствующей категории на право управление транспортом» - сообщает ГИБДД Ивделя.

Госавтоинспекция Ивделя обращается к родителям - научите ребенка правильно переходить проезжую часть, ознакомьте его с правилами движения на самокатах и велосипедах, закрепите эти знания на уровне навыка. Есть множество инструментов, которые помогут сделать процесс обучения интересным и эффективным - мультфильмы, видеоролики, интерактивные игры. Сохранение жизни каждого ребенка и создание условий для его воспитания в безопасной среде является первостепенной задачей общества.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»