В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров сотрудники Госавтоинспекция города Ивдель напомнили водителям правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле.

В ходе мероприятия инспекторы ДПС вручили водителям тематические листовки, в которых прописаны 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле, а также провели профилактические ликбезы с водителями о важности соблюдения скоростного режима и о безопасном совершении маневра — выезда на полосу предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что правила перевозки детей в автомобилях прописаны в п. 22.9 Правил дорожного движения РФ «Если ребенку меньше 7 лет — то обязательно использовать специальное удерживающее устройство. Если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье удерживающее устройство обязательно. На заднем сиденье детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем. Ребенок должен находиться в устройстве, соответствующем ГОСТ. Ведь то, что ему не соответствует, не является «удерживающей системой», о которой говорится в ПДД РФ. Адаптеры ремней безопасности нельзя использовать для перевозки детей.

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в размере 3000 рублей.

«За текущий период 2021 года на трассе Ивдель - граница ХМАО произошло 2 ДТП, в которых погибли 7 человек, из них 4 ребенка и 6 человек пострадали, в том числе 3 детей.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»