В минувшую пятницу в МО МВД России «Ивдельский» состоялась встреча с руководителем банка, по профилактике мошенничества и выработке мер по их недопущению.

В заседании приняли участие начальник МО МВД России «Ивдельский» подполковник полиции Михаил Животников, врио начальника СО майор юстиции Анна Карпова и руководитель Ивдельского отделения УБРиР Любовь Валентиновна Вебер. Михаил Викторович озвучил статистику зарегистрированных фактов мошенничества на территории обслуживания за первое полугодие 2021 года.

Согласно данным, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Однако преступники придумывают все новые способы обмана, при этом используя современные технологии – мобильную связь и сеть Интернет. В связи с чем гражданам следует быть предельно осторожными, так как преступления совершаются в отношении всех возрастных категорий.

В ходе дискуссии участники разработали общий алгоритм действий. Он направлен на увеличение охвата населения профилактической информацией и, как следствие, повышением эффективности предупреждения совершения мошеннических действий в отношении жителей района.

Также сотрудники полиции дали необходимые рекомендации по предупреждению и предотвращению данного вида преступления представителям банков, посоветовали обращать внимание и предупреждать пожилых граждан о случаях мошенничества при осуществлении ими крупных денежных переводов, снятии наличных денежных средств. Также предложили рассмотреть возможность размещения предупреждающих социальных видеороликов на мониторах организаций.

Подводя итог встречи, полицейские определили цели и задачи в совместной работе по профилактике мошеннических действий и поблагодарили участников мероприятия за содействие органам внутренних дел.

МОМВД России «Ивдельский»