Ежесуточно на территории Свердловской области в сети различного рода мошенников попадает более 20 человек. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

«Если сложить денежные средства, которые граждане добровольно отдали аферистам только в 2021 году, их, скорее всего, хватило бы, чтобы трижды отправить на лучшие курорты всех малообеспеченных жителей региона. И что самое печальное, этот ущерб продолжает расти. Сейчас, на мой взгляд, задача номер один для всего общества по цепочке оповестить родных, друзей, знакомых, бабушек и дедушек, в том числе и молодое поколение людей, о том, что, если будут звонить по телефону «добрые дяди или тети», якобы переживающие за ваши сбережения на банковских счетах, которые кто-то хочет похитить, отправьте их вежливо туда, как в народе говорят, куда дед Федот не хаживал. Проще говоря, положите трубку и не тратьте драгоценное время на разговоры с жуликами, какими бы они вежливыми и заботливыми не представлялись. Они-то после удачного обмана очередного клиента поедут на личном шикарном лимузине в ресторан, а потерпевшие со слезами на глазах – за помощью в полицию. За 6 месяцев текущего года следственными подразделениями территориальных ОВД зарегистрировано 1436 уголовных дел по фактам краж с банковских карт и еще 2447 уголовных дел по фактам финансовых мошенничеств», - резюмировал полковник Горелых.
Глава пресс-службы Свердловской полиции рекомендует землякам лучше уделить время и внимательно послушать профессиональные советы опытного сыщика уголовного розыска. Чтобы снизить число жертв мошенников, Валерий Горелых организовал 45-минутную передачу, в которую пригласил главного борца с аферистами из службы УУР ГУ МВД по Свердловской области подполковника полиции Артема Анатольевича Лаздыня. Очень полезный диалог состоялся в эфире радиостанции «Город ФМ» в программе «В центре внимания». О лже кредитных отделах банков, липовых службах безопасности и банковских работниках, о подмене телефонных номеров, фэйковых сборах средств на лечение людей и еще много, о чем интересном, можно узнать из «прямой линии», доступной по ссылке.