Неоценимы заслуги перед нашей Родиной участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые вынесли на своих плечах все испытания тяжелой годины, одержали победу и спасли мир от абсолютного мирового зла, каким является фашизм. Война прошла через каждую семью, она стала для советского народа Великой Отечественной. Победа далась в величайших испытаниях, ценой жизни миллионов лучших сыновей и дочерей.

В период с 1941 по 1945 годы из Свердловской области ушли на фронт 376 тысяч бойцов, каждый из них внес свой вклад в победу, каждый из них заслуживает благодарной памяти потомков. С особой силой в тяжелые годы Великой Отечественной войны проявили свои высокие морально-политические и боевые качества военнослужащие внутренних войск, сотрудники органов внутренних дел, милиции. Они мужественно сражались в рядах действующей армии, обеспечивали безопасность и надежный порядок в тылу. За годы войны из органов внутренних дел Свердловской области ушли на фронт более 3-х тысяч сотрудников. Многие из них пали на полях сражений, другие, пройдя сквозь все испытания войны с победой вернулись в родные места в свои коллективы.
            Из рядов Ивдельской милиции ушли на фронт и пали смертью храбрых:

Анисимков Александр Николаевич
Беляев Александр Петрович
Куприянов Григорий Иванович
Радаев Кузьма Григорьевич
Реутов Иван Иванович
Сапеев Сайфула
Чудинов Петр Васильевич
Шавриков Александр Максимович

В этот день памяти и скорби мы с благодарностью вспоминаем сотрудников Ивдельской милиции дошедших до победы, но к сожалению не доживших до наших дней:
-Аникина Михаила Федоровича

-Диева Матвея Федоровича
-Морозова Павла Алексеевича
-Слотину Варвару Ефимовну

Мы помним Вас, гордимся Вашим подвигом, низкий Вам поклон и вечная память.

Общественный совет МО МВД России "Ивдельский"