Участковые уполномоченные Ивдельской полиции на регулярной основе проводят среди населения профилактические беседы по профилактике фальшивомонетничества. Стражи порядка посещают торговые точки, где рассказывают продавцам, как отличить подделку и как нужно действовать при обнаружении фальшивой купюры. Кроме этого, участковые раздают памятки с основными отличительными признаками поддельных купюр.

МО МВД России «Ивдельский» напоминает, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Если вы обнаружили фальшивую купюру или подозреваете, что у вас в руках подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Если вы попытаетесь пустить ее в оборот на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность, как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

– не разменивайте купюры незнакомым лицам;

– по возможности проверяйте получаемую наличность в банке;

– снимая деньги из банкомата, сохраняйте чеки;

– если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02» (с мобильного – «902»).

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

– поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

– выбитые компостером цифры 1000 либо 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

– металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

– при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

– цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Подробную информацию о признаках подлинности денежных купюр можно получить на сайте Центрального банка Российской Федерации.

Уважаемые граждане! При обнаружении фальшивки незамедлительно обращайтесь отдел полиции по адресу: г. Ивдель, проспект Комсомола, д.50 или по телефону ДЧ «02», 8(34386) 2-24-42 («902» – с мобильного).