С целью профилактики и предотвращения ДТП сотрудники Госавтоинспекции организовали выезды в садоводческие товарищества и дачные кооперативы, чтобы напомнить взрослому населению и детям о безопасном участии в дорожном движение.

«С начала 2021 года на территории Ивделя и Пелыма выявлено 8 несовершеннолетних водителей, управляющих транспортными средствами, у которых отсутствует водительское удостоверение соответствующих категорий для управления техникой. Основная часть подростков управляет транспортом в сельских территория, садовых товариществах и дачных поселках, где дети живут или проводят каникулы. Родители оставляют технику и ключи в свободном доступе, при этом понимают, что ребенок может воспользоваться ей в любое время» - отметили в ГИБДД Ивделя.

В ходе разъяснительных бесед с дачниками инспекторы обратили их внимание, что несмотря на то, что люди находятся в дали от оживленных улиц и дорог, не стоит забывать о соблюдение правил дорожного движения, распространив среди жителей тематические памятки.

Несовершеннолетним автоинспекторы рассказали о правилах безопасного передвижения на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, в том числе об обязательном использовании защитной экипировки и световозвращающих элементов, а также довели информацию о последствиях, которые могут возникнуть если за рулем окажется несовершеннолетний ребенок.

Госавтоинспекция обращает внимание собственников транспортных средств и родителей, что идя на поводу у подростков, взрослые не отдают себе отчета о возможных последствиях поездок, когда транспортным средством управляет ребенок, не имеющий ни теоретических знаний ПДД, которыми должен обладать водитель транспортного средства.

А также предупреждает, что за передачу управления транспортными средствами лицам, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей. Для самого водителя, если он достиг 16 лет, за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»