Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства временно ограничены во въезде в Российскую Федерацию.

Данным Указом установлен период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания и сроков постановки на учет по месту пребывания.

Иностранные граждане, с 15 марта 2020 года прибывшие в Российскую Федерацию или изменившие свое место пребывания в пределах Российской Федерации подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Относительно осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности следует учитывать, что с 16 июня 2020 года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Так, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, сохраняется до указанной даты право на подачу заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита.

Необходимо учитывать, что по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 не распространяется на граждан такого иностранного государства.

Перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской

Федерации, определен приложением № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р.

В случае въезда иностранного гражданина после открытия транспортного сообщения, обязательным условием осуществления трудовой деятельности и оформления разрешительных документов на труд, наличие цели въезда в Российскую Федерацию «Работа».

Необходимо учитывать дату въезда и перечень стран, въезд гражданам которых разрешен. Иностранные граждане государств - участников договора о Евразийском экономическом союзе (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения), с учетом даты въезда в Российскую Федерацию, а также иностранные граждане государств, въезд которым в Российскую Федерацию разрешен с указанной целью въезда в миграционной карте «Работа», имеют право заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор, оформить патент и на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность.

В период действия Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 за работодателями, заказчиками работ (услуг), привлекающими для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, сохраняется обязанность уведомлять подразделения по вопросам миграции о заключении и прекращении с иностранными гражданами трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).