В Свердловской области за первые дни апреля участниками ДТП стали 11 детей. Только за вчерашний день в регионе зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей и, только по счастливой случайности удалось избежать получения ими серьезных травм. Накануне, в двух случаях – в Верхнем Тагиле и Артемовском дети переходили проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, когда на них допустили наезды водители транспортных средств, в Первоуральске – ребенок перебегал дорогу в неположенном месте.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание родителей, что, в первую очередь, они являются главным примером для детей: своим поведением и действиями они формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру поведения на дороге. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

С наступлением теплого времени года дети больше времени проводят на улице, и, к сожалению, не всегда проводят досуг безопасно – маленькие пешеходы попадают в группу риска, пренебрегая правилами дорожного движения и мерами безопасности даже во дворовых территориях. Именно родители должны научить своих детей ориентированию в дорожной обстановке, соблюдению ПДД, правильной оценке расстояния до приближающегося транспортного средства, научить безопасно и с соблюдением ПДД кататься на самокатах и велосипедах, что актуально в теплое время года.

Родителям – водителям следует помнить и о безопасных поездках на автомобилях. Дети до 7 лет должны обязательно перевозиться в автомобилях в детских удерживающих устройствах. Детям старше 7 лет на заднем сидении машины разрешается перевозиться только с использованием штатного ремня безопасности, но на переднем сидении автомобиля несовершеннолетний, не достигший 12 лет, должен обязательно размещаться в детском удерживающем устройстве. При перевозке ребенка на переднем пассажирском сидении следует помнить и об обязательном отключении подушки безопасности.

Всем автолюбителям следует быть внимательнее при управлении транспортными средствами: снижать скорость при проезде мест, где возможно появление детей, заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, с низкой скоростью двигаться во дворовых территориях, если вы заметили группу детей, играющих возле дороги, остановитесь и предупредите детей о возможной опасности.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области