Во время поездки каждый водитель должен позаботится о своей безопасности и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок.

В целях профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции Ивделя ежедневно ведут контроль за водителями транспортных средств, в которых находятся дети, а также проводят профилактические ликбезы, о недопустимости нарушений Правил дорожного движения при перевозке пассажиров.

«В результате массовых проверок автомобилистов, в период с 20 февраля по 02 марта 2021 года выявлено 7 нарушений правил перевозки детей. Водители, нарушившие пункт 22.9 Правил дорожного движения привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ» - сообщает инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Наталья Скачкова.

Госавтоинспекция Ивделя призывает родителей - водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при перевозки маленьких пассажиров использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Важно помнить, что приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в автомобиле строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»