На территории оперативного обслуживания Госавтоинспекции Ивделя состоялось профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на предупреждение автомобильных аварий и пресечение нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения.

В ходе мероприятия наряды ДПС осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения на аварийных участках дорог, в том числе на трассе «Ивдель — граница ХМАО», уделяя особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой.

«При помощи скрытого патрулирования во время проведения профилактической операции в отношении 7 водителей транспортных средств составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев» - сообщает ГИБДД Ивделя.

С начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стал именно выезд на полосу встречного движения. В результате этих ДТП 26 человек погибли, в том числе двое детей, и еще 92 получили травмы различной степени тяжести, их них 8 детей.

Госавтоинспекция Ивделя напоминает водителям о неукоснительном соблюдении ПДД, в том числе скоростного режима, недопустимости опасных и необдуманных маневров, выездов на полосу встречного движения, особенно в условиях снегопада, метели и недостаточной видимости.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»