С 1 октября 2021 года Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области реорганизовано в форме присоединения к нему подведомственных территориальных органов ПФР. Структурные преобразования проведены в целях совершенствования деятельности, оптимизации и централизации функций Отделения и территориальных органов ПФР в Свердловской области.

Во всех городах и районах области продолжают функционировать клиентские службы ПФР, в которых осуществляется приём граждан.

Централизация территориальных органов ПФР проведена в соответствии с постановлениями Правления Пенсионного фонда России и поэтапно осуществляется во всех регионах Российской Федерации.

Оптимизация территориальных органов ПФР связана с централизацией оказываемых услуг и увеличением количества государственных услуг, которые граждане могут получить в электронном виде. Кроме того, по многим государственным услугам ПФР перешёл к экстерриториальному и беззаявительному принципам их оказания.

Изменение структуры территориальных органов на местах никак не отразится на жителях области. Приём граждан осуществляется сотрудниками ПФР в клиентских службах в обычном режиме по всем вопросам, входящим в компетенцию органов ПФР.