Начиная с 2019 года дополнительную надбавку к пенсии получают  неработающие пенсионеры, имеющие 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.

При исчислении продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве применяется Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 №1440 (в ред. от 25.06.2019 года).

Повышение пенсии за сельский стаж устанавливается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности в размере 25% от суммы фиксированной выплаты страховой пенсии по старости.

С 1 января 2021 года выплата страховой пенсии неработающим сельским пенсионерам осуществляется с учётом индексации. На данный момент размер надбавки составляет  - 1511,12 руб.  По состоянию на 01.07.2021 в Свердловской области сельскую надбавку получают 14 тысяч пенсионеров.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии большинству сельских пенсионеров установлено беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах. Если пенсионер считает, что имеет право на повышение фиксированной выплаты, то он может обратиться в клиентскую службу Отделения ПФР и представить соответствующие документы.

С 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит пенсионерам, получающим повышение за работу в сельском хозяйстве при переезде в город сохранить установленную сельскую надбавку.

Тем пенсионерам, которым ранее при смене места жительства размер пенсии был пересмотрен без сельской надбавки,  повышение размера пенсии будет установлено с 01.01.2022 года автоматически (без заявления).

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области: 8-800-600-03-89 и (343) 286-78-01.