С 1 июля 2021 года родовый сертификат формируется в электронном виде. Переход на электронный родовый сертификат предусмотрен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 634н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 года № 701 "О родовом сертификате"».

Программа «Родовый сертификат» позволяет беременной женщине получить качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также получить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни и самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом. Фонд социального страхования возмещает расходы медицинским организациям за выполненные услуги, а электронная форма сертификата упростит обмен информацией между ними.

Формирование родового сертификата в виде электронного документа, его учет и хранение будет осуществляться в федеральной государственной информационной системе «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации».

Информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации или о том, что состоялись роды, Фонд получит автоматически, благодаря чему оплата услуг медицинским организациям будет произведена своевременно и в полном объеме.

По состоянию на 16.07.2021 в Свердловской области медицинскими организациями уже сформировано 6 459 электронных родовых сертификатов.