С 1 сентября 2021 года оплата больничного по уходу за заболевшим ребёнком до семи лет не будет зависеть от стажа родителей. То есть выплата пособий по временной нетрудоспособности будет осуществляться в размере 100% от среднего заработка работника, если больничный выдан для ухода за ребёнком до семи лет включительно.

Сейчас, согласно общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При наличии страхового стажа до пяти лет он составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Если страховой стаж от пяти до восьми лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж восемь и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Но эти изменения не приведут к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Напоминаем, что это пособие, как и некоторые другие, с 1 января 2021 года выплачиваются работающим гражданам напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя.