С 1 января 2021 года Свердловская область вступает в проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты работающему населению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Это означает, что скоро Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет назначать и выплачивать непосредственно на счета застрахованных граждан следующие виды пособий:

• по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);

• при постановке на учет в ранние сроки беременности;

• по беременности и родам;

• при рождении ребенка;

• уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

• оплата отпуска пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) за весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Порядок назначения и выплаты пособий следующий. Работник представляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.). В дополнение к этому работник оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес).

Не позднее 5 календарных дней работодатель (страхователь) передает комплект документов в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования. В течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда осуществляет выплату пособия путем перечисления средств на банковский счет, указанный в заявлении или почтовым переводом. При этом оплата трех первых дней временной нетрудоспособности по-прежнему будет производиться работодателем за счет собственных средств.

Для того, чтобы застрахованные граждане своевременно и в полном объеме получали все пособия независимо от финансового положения работодателя, необходимо провести подготовительную работу. И это, прежде всего, касается получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во-первых, с 1 января 2021 года его можно будет получить только на карту «МИР», то есть нужно уже сейчас позаботиться о её оформлении. Во-вторых, получателям таких пособий необходимо до 15 декабря 2020 года подать своему работодателю соответствующее заявление, чтобы в будущем проблем с получением выплат не возникло.

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться региональным отделением Фонда социального страхования РФ с 1 по 15 число включительно месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.