Несчастные случаи, связанные с потерей людей в тайге, вполне можно предотвратить. Сотрудники МЧС России напоминают, как действовать, если потерял ориентировку.

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. Собираясь в лес, оденьтесь по сезону. Обувь должна быть удобной и прочной. Не забудьте головной убор. Рекомендуется надеть яркую одежду, чтобы вы были заметны, если придется вас искать. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Помните об ориентирах:

- выясните расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, реки;

- определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться;

- не входите в лес при сильном тумане.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Для ориентировки на местности используйте природные приметы - муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

- Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Запомните: если Вы заблудились в лесу, Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осуществляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г. Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г. Ивдель; 902- полиция г. Ивдель; 903- скорая помощь г. Ивдель; 904- газовая служба г. Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."