МЧС России напоминают о том, как не допустить удара электрическим током.

Снизить риск поражения электрическим током можно при соблюдении правил обеспечения электрической безопасности. Перед использованием бытовых электрических приборов следует убедиться в их исправности. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электрического устройства его использование недопустимо.

Чрезвычайно опасно включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы.

Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разбитым и при включении его случайно можно коснуться электрических контактов.

Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими приборами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде смертельно опасен.

Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив.

Угроза для жизни при поражении электрическим током во многом зависит от стечения обстоятельств, но практически в каждом случае нужно стараться спасти пораженного, оказывая ему грамотно первую медицинскую помощь.