Всегда интересно наблюдать за движением воды, а наблюдать за движением льда на водоеме интереснее вдвойне. Но надо помнить, что это явление природы очень опасно.

Во время ледохода не стоит находиться на берегу реки. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать элементарные правила нахождения у водоемов.

В период ледохода запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся подмыву и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Родители! Помните, что в период вскрытия водоёмов, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Не допускайте детей к реке без присмотра взрослых. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода. Объясните им, что шалить у воды нельзя, пресекайте лихачество.

Школьники! Не выходите на лёд во время ледохода! Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь. взрослые услышат и смогут выручить из беды!

Рыбаки! Не пренебрегайте правилами безопасности, перенесите рыбалку на следующий сезон!

Владельцы маломерных судов! Помните, что выезд на реку во время ледохода категорически запрещён!

Охотники! Воздержитесь от выхода и выезда на опасные участки рек и озер!