У многих дома есть ртутные термометры, которые по неосторожности бывают разбиты. Ртуть очень опасна, все это знают. В первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Самое главное, правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать.

Что необходимо делать если градусник разбился:

1. Не паникуйте.

2. Уведите маленьких детей из помещения, в котором разбился градусник.

3. Наденьте резиновые перчатки.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в герметично закрывающуюся ёмкость. Сделать это можно при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря. Мелкие капельки - при помощи одноразового шприца или спринцовки. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути. Надежно закройте емкость и ее держите вдали от нагревательных приборов.

5. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

6. Помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3-х часов.

Собранную ртуть поместить в герметично закрытую банку с водой. Ни в коем случае ее нельзя утилизировать вместе с другими бытовыми отходами!

Таким образом вы можете подвергнуть заражению ртутными парами других людей. Кроме того, если вы выбросите градусник в урну, вы нарушите статью 8.2. КоАп РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Это нарушение влечет за собой штраф в размере от одной до двух тысяч рублей для физических лиц.