Одной из причин пожаров в частном жилом секторе является нарушение техники безопасности при эксплуатации печей. Сотрудники МЧС России напоминают жителям частного сектора - перед эксплуатацией печного отопления проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите, плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Кроме того, никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.

Очень важно следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки, нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах в близи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов.

Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить от пожара свое жилище на все 100%. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности, лишился своего дома или жизни.