Купание, плавание и водные игры являются неотъемлемой частью летнего отдыха и просто большим удовольствием. Чтобы отдых приносил только радость, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на водоеме. Особое внимание необходимо уделять детям.

Категорически запрещено детям купаться без присмотра взрослых. Родители не должны отвлекаться, когда ребенок находится в воде.

Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или крупные ветки деревьев.

Следите, во что дети играют, находясь в воде. Им необходимо рассказать, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей, "прятаться" под водой.

Запрещено купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, а также совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям.

Запрещено кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей, так как это может привести к травматизму.

Не следует прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения.

Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, посторонние предметы. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п., нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически.

Если вы все таки заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте.

Эти несложные правила поведения на воде взрослые должны обязательно рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осуществляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г. Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г. Ивдель; 902- полиция г. Ивдель; 903- скорая помощь г. Ивдель; 904- газовая служба г. Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."