Причинами возникновения короткого замыкания часто является: старая или поврежденная электропроводка, монтаж, выполненный с нарушениями, изоляция с дефектами, электроприборы, не отвечающие условиям электробезопасности, ослабление мест соединения проводов, случайные обрывы линии.

Со всеми перечисленными причинами можно успешно бороться, если соблюдать некоторые правила:

1. Не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией.

2. Быть внимательным при проведении электромонтажных работ. Не сверлить, не штробить, не резать стены в тех местах, где проложен силовой кабель.

3. Устанавливать защитные устройства отключения – автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы.

4. Регулярно следить за состоянием электрических точек – розеток и выключателей. При необходимости сразу же их заменять.

5. Не эксплуатировать поврежденные электроприборы.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осуществляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г. Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г. Ивдель; 902- полиция г. Ивдель; 903- скорая помощь г. Ивдель; 904- газовая служба г. Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."