Лето — это прекрасная пора, время отдыха, купания. Но купание приносит пользу только при разумном поведении.

Вот основные правила безопасности на воле в летний период:

- Купайтесь только в разрешенных, оборудованных, хорошо известных местах, где вы можете получить помощь спасателя.

- Если не умеете плавать, то не заходите на глубокое место.

- Ни в коем случае не ныряйте, не прыгайте в воду, в незнакомых местах, неизвестно что может оказаться на дне.

- Нельзя заплывать за буйки, они предупреждают о том, что дальше плыть становится небезопасно.

- Плавайте вдоль берега, где вы в любой момент можете встать на дно.

- Не подплывайте к судам, так как есть вероятность быть затянутыми под винты.

- Никогда не играйте в игры с удерживанием под водой, с захватами, нырянием, не подавайте ложные сигналы тревоги.

- Не пытайтесь плавать на плотах, самодельных плавательных средствах. Они могут не выдержать вас, перевернуться.

- Не заплывайте далеко на надувных матрасах, камерах. Если они начнут сдуваться, то вы можете с ними пойти ко дну.

- Находясь в лодке, не играйте в опасные игры (раскачивание, перебегание и т.д.), она может перевернуться.

- Детям можно купаться только под присмотром взрослых.

- Купайтесь в водоемах, берег которых безопасен для входа, выхода из воды. - Нельзя купаться вовремя грозы, в штормовую погоду, ночью.

- Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

- Если вас захватило течение, то не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть по течению, постепенно под небольшим углом приближаться к берегу.

- Если попали в водоворот, необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- Если ребенок не умеет плавать, наденьте на него нарукавники, специальный жилет или надувной круг.

Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра у воды, старайтесь держать их в поле своего зрения, даже на мелководье.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осущестляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г.Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г.Ивдель; 902- полиция г.Ивдель; 903- скороая помощь г.Ивдель; 904- газовая служба г.Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."