Соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваш дачный домик и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

На территории садовых участков необходимо:

• соблюдать правила пожарной безопасности, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра), а также инвентарь для тушения пожара;

• содержать территорию в чистоте и периодически очищать ее от мусора и других горючих материалов;

• содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

• хранить в хозблоках не более 10 литров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в металлической плотно закрывающейся таре;

• газовые приборы устанавливать не ближе 20 см от сгораемых предметов и не ближе 15 см от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны емкостью более10л с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

На территории садовых участков запрещается:

• вблизи строений разводить костры, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;

• курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;

• заправлять керосиновые приборы бензином и тракторным керосином;

• при обнаружении запаха газа пользоваться открытым огнем, зажигать спички, курить;

• пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;

• применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;

• прокладывать плоские электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок, подвешивать абажуры на электрических проводах;

• применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки»;

• применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;

• применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

МЧС города Ивдель напоминает: "Вызов экстренных служб с мобильных телефонов на территории Ивдельского округа осущестляется следующим образом: 112- единая дежурно-диспечетчерская служба г.Ивдель; 01,101,901- пожарная охрана г.Ивдель; 902- полиция г.Ивдель; 903- скороая помощь г.Ивдель; 904- газовая служба г.Ивдель; 8-950-631-20-00 – пожарная охрана п.Полуночное; 8-950-561-22-29 – пожарная охрана п.Оус; 8-950-208-70-67- пожарная охрана п.Старая Сама."