К основным причинам печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение ими элементарных правил поведения на водоемах, оставление детей без присмотра взрослых.

По-прежнему часто трагедии на воде происходят во время распития спиртных напитков и заплыве в нетрезвом состоянии.

Под воздействием алкоголя человек теряет над собой контроль и способность адекватно оценивать ситуацию, может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Вот почему заходить в воду в нетрезвом виде строго запрещается.

МЧС России напоминает:

— купайтесь только в специально оборудованных местах;

— не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее;

— не подавайте ложные сигналы о помощи;

— не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

— не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

— не бросайте в воду банки, бутылки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

В случае происшествия на воде незамедлительно звоните по мобильному телефону «101» или «112».