Если вы собираетесь в поход или на отдых на природе, пожалуйста ознакомьтесь с инструкцией по технике безопасности туриста в походе:

1. Уважительное, бережное отношение к природе, вежливое поведение по отношению к другим туристам и местным жителям - одно из главных правил поведения туристов.

2. Обязательно на маршруте у туриста должен быть головной убор, майка или рубашка с длинным рукавом, аптечка, ветровка, фонарик.

3. Для предотвращения ожогов, люди у костра должны иметь на себе брюки, обувь и рукавицы; не допускать игр и развлечений с огнем.

4. Для предупреждения теплового удара не следует надевать неоправданно теплую и "душную" (не обеспечивающую вентиляцию и не впитывающую пот) одежду.

5. В походе необходимо немедленно ставить в известность руководителя о недомогании или получении травмы, даже незначительной.

6. При движении необходимо находиться в составе группы, нельзя отставать от своей группы или уходить без предупреждения.

7. Нельзя допускать хлестание идущих позади ветками, следует остерегаться колючих кустарников.

8. Во время похода запрещается собирать ягоды, грибы, и прочие дары природы.

9. Строго запрещено рубить деревья и кустарники. Для разжигания костра необходимо использовать валежник.

10. Запрещено бросать окурки, горящие спички , оставлять костер без присмотра.

11. Разбивать лагерь и разводить костер разрешается только в специально оборудованных для этого местах, обозначенных аншлагами.

12. Весь мусор со стоянки нужно убирать в специальную яму, обозначенную аншлагом.

13. Если в лесу застигнет гроза, то не следует прятаться под высокие деревья. Особенно опасны отдельно стоящие лиственницы, ели и сосны. Находясь во время грозы, лучше лечь или присесть в яму, канаву.

14. Строго запрещается купаться в местах с быстрым течением, прыгать в воду в неизвестных местах, а также купаться в сумерках и ночное время.

15. Запрещается движение в горах ночью и в тумане.

16. Перед организацией переправы через реку, необходимо тщательно разведать берега, глубины и рельеф русла. Только после этого выбирать место и способ переправы.

17. Выпускать на переправу первым наиболее опытного туриста, демонстрирующего правильные приемы.

18. При переправе с опорой на шест упираться им следует выше по течению.

19. Не допускать к переправе одновременно двух и более туристов.

20. Запрещено переходить реку в брод босиком.

21. В случае необходимости, ниже по течению создать в наиболее удобном месте пункт перехвата, подобрать несколько наиболее опытных, физически подготовленных и решительных людей, способных в любой момент броситься на перехват при надежной страховке.