Каждый, кто идет на водоем, должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Вот основные правила, которые сделают ваш отдых у воды безопасным:

По возможности купайтесь в специально оборудованных местах: на пляжах, бассейнах.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное чистое песчаное или гравийное дно без растительности, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с) и водоворотов.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду утром и вечером при температуре воды 18-19° С, воздуха 20-25° С. В воде следует оставаться не более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Нельзя подплывать близко к идущим судам. В их близи возникает течение, которое может затянуть под винт.

Не ныряйте (прыгайте) в неизвестном месте, т.к. можно не увидеть, что находится на дне (различные бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон, стекло и пр.), что с большей вероятностью может привести к травме или гибели. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и др. плавучих сооружений. Нырять можно лишь в специально оборудованных для этого местах.

Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра у воды. Если ребенок не умеет плавать, наденьте на него нарукавники, специальный жилет или надувной круг. Следите за тем, чтобы ребенок не заплывал далеко от берега. Пресекайте опасные игры в воде (с захватами, утоплением).

В лодке не забывайте одевать спасательные жилеты, во время движения не меняйтесь местами, не садитесь на борт и не стойте на сиденьях. Не перегружайте ее. Совершая прогулки на воде, надо двигаться по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега, не подставлять борт волне, не выходить на судовой ход, не кататься в местах массового отдыха населения.

МЧС России напоминает, что отправляясь на водоем отдыхать, заранее продумайте все детали отдыха. Будьте предельно собраны и внимательны, не употребляйте алкоголь, не ослабляйте контроль за детьми.

Соблюдайте правила безопасности на воде, чтобы отдых не закончился трагически.