Выходные – прекрасный повод провести свободное время на свежем воздухе, съездить на дачу или базу отдыха. Однако подобные мероприятия зачастую сопровождаются приготовлением шашлыка или сжиганием мусора, а это распространённые поводы для разведения открытого огня.

МЧС напоминает! С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности.⠀

Для приготовления пищи «на природе», следует использовать специальные несгораемые емкости (мангалы, жаровни):

- расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров;

- территория вокруг должна быть очищена от сухой травы, сухостойных деревьев и других горючих материалов в радиусе 2 метров.

Место для открытого огня должно быть расположено следующим образом:

- на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки;

- 100 метров – от хвойного леса;

- 30 метров – от лиственного леса;

При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое, при этом у бочки должна быть крышка.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов.

Не оставляйте огонь без присмотра!

В непосредственной близости от места разведения огня должны находиться первичные средства пожаротушения – огнетушитель, емкость с водой, песок либо лопата.

По завершении мероприятия, очаг горения должен быть залит водой или засыпан землей (песком).