В 2019 года вступил в силу Приказ МЧС России № 42, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о туристских маршрутах. С этого времени все туристические группы, а также отдельные граждане, организации и индивидуальные предприниматели в сфере активного туризма, включая несовершеннолетних детей, планирующие совершить туристический поход, подлежат обязательной регистрации в Центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России.

Подать заявку на регистрацию тургруппы и заблаговременно (не позднее 10-ти дневного срока до начала путешествия) проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения можно через единый сервис. МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства, а также доступна зарегистрированным пользователям сайта Госуслуг.

При подаче онлайн-заявки необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, в том числе, время выхода и возвращения, а также данные близкого родственника или друзей туристов. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации. О нём информируются все пожарно-спасательные формирования того района, где проходит маршрут. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция. Таким образом, регистрация туристов позволяет, в случае необходимости, оказывать им своевременную квалифицированную помощь. Процедура регистрации проводится исключительно с целью безопасности человека!